Inhalt

Arbeits- und Steuergruppen im laufenden Schuljahr

Gerade für eine Schule im Aufbau stellen Steuer- und Arbeitsgruppen eine unerlässliche Notwendigkeit dar, um Schulentwicklung in guter Qualität zu erreichen. Gleichzeitig bieten sie Raum für Partizipation aller am Schulleben Beteiligten.

Steuergruppe Schulentwicklung

Frau Dr. Wecker Leitung der Steuergruppe
je vier Mitglieder aus der Kollegiumskonferenz, der Schulpflegschaft und aus dem Schülerparlament
Kollegium
Herr Jakobs
Frau Salewski
Frau te Voort

Frau Westphal - als Vertreterin für alle: Frau Grab

Schulpflegschaft

Herr Binn, 06F - vertreten durch Herrn Rickes, 09E
Frau Lange, 06A - vertreten durch Frau Buiting-Esser, 06A
Herr Ricken, 05C - vertreten durch Frau Schmidt, 05C
Herr van den Heuvel, 05A - vertreten durch Herrn Mele, 05A
Schülerparlament

Victoria Kopp, 09B

Gesa Rambach, 07E - vertreten durch Enya Osterkamp, 07C

Frederik Janhsen, 09C - vertreten durch Florian Huth, 09C

Mareike Leygraaf, 09D

Arbeitsgruppe Schulentwicklung Lehrerinnen und Lehrer

Dauer: aktuelles Schuljahr

- arbeitet der Steuergruppe zu

- lässt sich aus Gremien und Fachkonferenzen berichten

- entwickelt Vorschläge

- regelmäßige Rückkopplung mit der Schulleitung

Leitung der Arbeitsgruppe    
Christian Jakobs    
Tatjana Kuschik    
Melanie Salewski    
     
Mitglieder    
Anna Lorenz    
Christina Grab    
Bentje Henneke    
Lena Terhürne    
Imke te Voort    
Eva Pieper    
Vanessa Westphal    
     

Arbeitsgruppe Planungen für den Jahrgang 10

Dauer: aktuelles Schuljahr

- entwickelt Konzepte für den Abschlussjahrgang 10

- arbeitet der Steuergruppe zu

- hält regelmäßig Rücksprache mit der Schulleitung

 

Leitung der Arbeitsgruppe    
Marcus Kohlen    
     
Mitglieder    
Nicole Ermers    
Katharina Barthel-Pela    
Katharina Waterkotte    
Claudia Rehder    
Christoph Kuschik    
Dominik Möllmann    

Arbeitsgruppe Tag der offenen Tür

Auftrag: Planung und Durchführung des Tages der offenen Tür

Leitung der Arbeitsgruppe  
Stefan Püplichuisen  
   
Mitglieder  
Jutta Poorten  
Sebastian Jansen  
Kirsten Heesen  
Petra Braam  
Susanne Aengenheister  
Monika Lohmann  
Sabine Liffers  
Gisela Sommer  

Arbeitsgruppe Redaktion Schulprogramm

Dauer: aktuelles Schuljahr

- überarbeitet die Schulbroschüre redaktionell

- stellt das Schulprogramm redaktionell und im Layout zusammen

Leitung der Arbeitsgruppe  
Jürgen Schmitz  
   
Mitglieder  
Susanne Aengenheister  
Melanie Salewski  

Kerstin Schmitz

 

Arbeitsgruppe Ganztägiges Lernen

Dauer: aktuelles Schuljahr

- arbeitet der Steuergruppe zu

- konkretisiert Verfahren zu Abläufen im Ganztagsbetrieb an den Standorten Eichenallee und Hoffmannallee

Leitung der Arbeitsgruppe für den Standort Hoffmannallee
 
Marcus Kohlen  
   
Mitglieder  
Manon Schwers  
Jutta Leske  
Anke Gruhn  
Judith Schapp  
Werner Franken  
Leitung der Arbeitsgruppe für den Standort Eichenallee
 
Stefan Püplichuisen  
   
Mitglieder  
Kathrin Geukes  
Lars Purschke  
Jochen Stellmacher  
Annika Schönhoff  
Katharina Pieters  
Matthias Michels  
Moritz Kulzer  

Arbeitsgruppe Medienkonzept

Dauer: aktuelles Schuljahr

- arbeitet der Steuergruppe zu

- erstellt das Medienkonzept

- entwickelt das Medienkonzept weiter

- berät den Schulträger bei der baulichen Umsetzung von Elementen des Medienkonzepts

Leitung der Arbeitsgruppe  
Jürgen Schmitz  
Sven Herold  
   
Mitglieder  
Laura Hochstrat  
Kathrin Krystof  
Simone Matthias  
Rasan Yazigi  
Mario Almodt  
Christina Lanwer  
Wies van Allen  
Jutta Poorten  

Arbeitsgruppe Entwicklung Oberstufenkonzept

Dauer: aktuelles Schuljahr

- entwickelt ein Konzept für die Oberstufe

- arbeitet der Steuergruppe Schulentwicklung zu

- hält regelmäßig Rücksprache mit der Schulleitung

Leitung der Arbeitsgruppe    
Dr. Rose Wecker    
     
Mitglieder    
David Maas    
Rebecca Flöck    
Laura Hochstrat    
Vanessa Westphal    
Julia Lindenlauf    
Annegret Bövingloh    
Melanie Salewski    
Christian Jakobs    
Stephan Devriel    
Ute Overbeek    

Arbeitsgruppe Euregionale Zusammenarbeit

Dauer: aktuelles Schuljahr

- entwickelt Lernprojekte im Euregio-Gebiet Rhein-Waal

- initiiert und koordiniert länderübergreifende Begegnungen von Lernenden

- arbeitet der Steuergruppe Schulentwicklung zu

- hält regelmäßig Rücksprache mit der Schulleitung

Leitung der Arbeitsgruppe    
Christina Grab    
Michael Meuten    
     
Mitglieder    
Imke te Voort    
Christina Perdun    
Stephan Devriel    
Markus Irsch