Inhalt

Das Kollegium der Gesamtschule am Forstgarten

Unser aktuelles Kollegium im Schuljahr 2020/21

 

  Name Fächer Aufgaben / Funktion
Dr. Rose Wecker D, ER Schulleiterin
Harald Welz IF, SP, TC Stellvertretender Schulleiter
Stefan Püplichuisen GL
Sonderpädagoge Fachrichtung Förderschwerpunkte
Lernen und Geistige Entwicklung

Didaktischer Leiter

Manon Schwers N, SP, F

Leitung Abt. I,
Fachvorsitz Französisch

Claudia Rehder KU, SW, D

Leitung Abt. II,
Koordinatorin "Schule-Kunst-Museum"

Marcus Kohlen M, SP

Leitung Abt. III

Christian Jakobs SP, GE

Leitung Oberstufe

Sabine Alders RüBe-Raum Landwehr  
Phuong Vuong Bach D, E, HW  

Katharina
Barthel-Pela

BI, D, PÄ  

Marc-Johann Bollig

M, PH  
Petra Bothorn Schulsozialpädagogin

 

Katharina Böving PH, M

Fachleiterin am ZfsL Kleve

Fachvorsitz Mathematik

Annegret Bövingloh E, GE, GL

Ansprechpartnerin für Gleichstellungsfragen

Petra Braam Bi, HW

Fachvorsitz AL Hauswirtschaft

Verantwortlich für Schulbücher Jg. 5-7

Jacqueline Brauer KU, SW  
Alina Brons BI, GG  
Orlando Chinea S  
Stephan Devriel SP, GG

 

Theresa Drissen GE, M, KR Fachvorsitz Religion
Norman Fassbender E, GE  
Nicole Fischer BI, CH

Fachvorsitz NW
Kollegiumsrat
Koordination Erste Hilfe

Werner Franken AL-TC, SP, M Fachvorsitz AL-Technik
Monika Friese D, MU, DuG

Fachvorsitz Deutsch

Joscha Gartz SP  
Maurice Gerdawischke PH  
Daniela Gerhardt E, KR  
Thomas Gerth D, SW Fachvorsitz Sozialwissenschaften
Markus Gewers NL, CH LAA
Sabine Giebels Schulsozialpädagogin  
Philipp Giesinger PP, GE  
Romana Glosch CH, SW

Fachvorsitz GL

Fachvorsitz Projekt

ABB

Anke Gruhn Sonderpädagogin  
Noro Halmans E, F  
Kirsten Heesen D, BI Fachleiterin am ZfsL Kleve
Nico Hegemann E, SP  
Eleonore Hein BI, NW  
Simon Heinrichs D, SP, HW LAA
Nadine Hellbach E, S  
Bentje Henneke ER, SW  
Laura Hochstrat M, PH, IF

Systemadministration, Beratungslehrerin Oberstufe,
Fachvorsitz Physik

Kai Hoffmann BI, SW

Praktikantenbetreuung
Kollegiumsrat
Fachvorsitz NW
Sammlungsleitung NW

Markus Irsch SP, GL, M  
Katrin Jansen S, KR

Ausbildungsbeauftragte

Kathrin Katzer M, SP

Beratungslehrerin

Tatjaana Kemper BI, D, NL  
Sabine Kern-Ruddat HW  
Irmgard Kreutz D, DaZ  
Kathrin Krystof BI, CH Sammlungsleitung Chemie
Juliane Kudlich KU  
Leonie Küsters D, PS  
Moritz Kulzer SP, GG

 

Claudia Kurfürst D, E, GL  
Platzhalter für Foto Christoph Kuschik Christoph Kuschik SW, SP, PP Mobilitätserziehung,
StuBo
Christina Lanwer Schulsozialpädagogin  
Martin Leurs M, IF

Fachvorsitz Informatik
Systemadministration
Homepagebetreuung

Jutta Leske D, E, EK  
Sabine Liffers M, AL-TC  
Julia Lindenlauf D, KR  
Dr. Annette Lobbenmeier D, KU  
Monika Lohmann MU, SP  
David Maas D, DuG, LI, PL, PP

Kollegiumsrat
Fachvorsitz
Darstellen & Gestalten
Fachvorsitz Philosophie
Fachvorsitz Literatur

Moritz Machelett BI, CH, PH  
Sarah Matis KR, BI, E  
Simone Matthias CH, EK, M Fachvorsitz Chemie
Michael Meuten

D, N,

Bil. Sachfach GE

Praktikumsbeauftragter,
Fachvorsitz Niederländisch
Matthias Michels E, PS Fachvorsitz Psychologie
Dominik Möllmann GL
Sonderpädagoge Fachrichtung Förderschwerpunkt
Emotionale und soziale Entwicklung
StuBo,
Fachvorsitz Sonderpädagogik
Hasan Oraca RüBe-Raum Eichenallee  
Ute Overbeek D, N, F Koordination Oberstufe
Eva Pieper D, M, KU
Sonderpädagogin Fachrichtung Förderschwerpunkte
Lernen und emotionale und soziale Entwicklung
Kollegiumsrat
Katharina Pieters D, S Fachvorsitz Spanisch
Jutta Poorten KU, MU, DuG

Fachvorsitz Musik

Lars Purschke E, D

 

Anne Reinery Baustein-Büro Plus  
Karl-Heinz Rempe

E, SP

Ausbildungsbeauftragter

Fachvorsitz Englisch

Kollegiumsrat

Judith Schapp

TX, KU
Fachrichtung Förderschwerpunkte
Lernen und Sprache

 
Simeon Schindler

M, GE, ER

SV-Lehrer

Homepagebetreuung

 

Jennifer Schmette

D, GL, LI

 
Annika Schönhoff M, GE Schulbuchverwaltung
Kerstin Schmitz BI, CH, NW, M


MINT-Koordinatorin

Karin Schulte ER, MU

Fachvorsitz Religion

Johannes Schute D, AT, KR Verantwortlich für den Schulgarten
Frederieke Schulz

M, ER
Sonderpädagogin Fachrichtung Förderschwerpunkt
Emotionale und soziale Entwicklung

 
Heike Schütz

Erzieherin,
Projektstelle Sonderpädagogik

 
Daniela Simiot

D, SW

 
Gisela Sommer M, BI Verantwortlich für Schulbücher
Leonard Stenmans M, SW  
Imke te Voort BI, N Fachvorsitz NW für die Jahrgänge 5 und 6
Thomas Tiede M, PH  
Lena Tomala D, KR  
Aleksandra Tričković E, S, SW  
Marvin Tüß BI, SW  
Petra van Aken KU, AT  
Vera van Bonn GL, E, SP SV-Lehrerin
Beratungslehrerin Sek. I
Marie-Helen van Heys KR  
Yvonne Veith D, E  
Verena Voss KU, SP, TC Fachvorsitz Kunst
Andrea Westhoff D, SP Beratungslehrerin Oberstufe
Vanessa Westphal E, D Fachvorsitz Englisch
Katharina Winn F, DAZ  
Mona Wolters E, SP  
Rasan Yazigi BI, CH  
Franziska Ziebell D, E, NL  

Das Kollegium im Schuljahr 2019/20

Das Kollegium im Schuljahr 2017/18

Auf 82 Lehrkräfte ist das Kollegium der Gesamtschule Kleve angewachsen.
Das Kollegium stellt sich im August 2017 zum Gruppenbild auf.

Das Kollegium im Dezember 2013

Das Kollegium im Dezember 2013

Am Tag des Kollegiumsausflugs unter dem Motto "Kleve kennenlernen" entstand dieses Foto.

Das Gründungskollegium im August 2012

Das Gründungskollegium der Gesamtschule Kleve

Unser Gründungskollegium am ersten Schultag der Gesamtschule Kleve